■槍ヶ岳(やりがたけ)3180m上高地・大正池〜槍沢ロッヂ・1日目 ■長野県 ■2008年7月17日〜18日 ■曇り |
7/17 自宅-高松中央IC-淡路SA-第二神明-名神 7/18 養老SA-中央自動車道-阿智PA(仮眠)-駒ケ岳SA(朝食) 長野道-松本IC-JR松本駅am10:00-沢渡(バスに乗り換え)am11:20 上高地am11:40-大正池am11:50-河童橋(昼食)pm0:50 出発pm1:20-明神館pm2:10-徳沢pm3:10横尾pm4:25-槍沢ロッヂpm6:10 ■歩行時間約6時間(休憩含む) |
▲阿智PAで仮眠・歴史に残る値段なのでついつい(^^ゞ ▲JR松本駅
▲立ち枯れ木が幻想的な大正池
▲野生のお猿さんが迎えてくれました ▲田代湿原 ▲整備された自然研究路を歩きます〜 ▲クガイソウも色づき始め〜 ▲広〜い梓川の河原
▲あまりにも有名な河童橋(残念ながら穂高は雲の中〜)
▲五千尺ホテルから出発! ▲上高地ビジターセンター ▲広く歩きやすい道を歩きます ▲明神館へ到着(青空になりましたよ)
▲水の透明度がわかりますか? ▲穂高は雲の中..なかなか全貌を見せてくれません ▲徳沢ロッヂ ▲新村橋・屏風岩や涸沢ヒュッテ方面へ
▲横尾ロッヂ ▲横尾大橋(この橋を渡ると涸沢カールへ) ▲幻想的な雰囲気〜 ▲梓川を二回横切ります
▲本日の宿、槍沢ロッヂへ到着 ▲槍沢ロッヂの夕食♪ 初日に見た花たち〜 ・クサボタン ・カラマツソウ? ・センジュガンピ ・サンカヨウの実 ・クルマバツクバネソウ ・ショウキラン ・ゴゼンタチバナ ・オオバノトンボソウ ・クルマユリ 翌日は最高の一日が待っていた♪←クリック ※この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図200000(地図画像)、 数値地図50000(地図画像)及び数値地図50mメッシュ(標高)を使用したものである。 (承認番号 平17総使、第596号) |