自宅-R32-道の駅「空の夢もみの木パ−ク」-猪鼻峠 大歩危-西祖谷-東祖谷-天狗塚登山口 出発am9:00-1476m標高点(小休止)am9:40-天狗峠am11:00 地蔵尊am11:10-天狗峠am11:30-天狗塚山頂(小休止)am11:50 昼食pm00:10-出発pm12:35-牛の背三角点1757.1mpm12:55 樹林帯入口pm1:20-大岩(小休止)pm2:10-亀尻峠pm2:40-登山口pm3:45 ■歩行時間約7時間(休憩含む) |
▲天狗峠登山口から出発です ▲最初から急登〜 ▲1476m標高点!ここでやっと休憩 ▲ギンリョウソウ
▲コケイラン ▲色が鮮やかなキノコ ▲大木を見上げます〜でっかい! ▲このコ−ス大木が多かったのね〜樹木の名前苦手^^;
▲森林限界を抜けると......牛の背が見えてきましたよ〜 ▲天狗峠へ到着 ▲ピラミダルな山容が待ってます ▲手前から西熊山・三嶺・剣山・次郎笈〜
▲綱付森方面へ少し進むとひっそりと地蔵尊... ▲ミツバツツジ越しに天狗塚から牛の背(左)三嶺方面(右) ▲ヤマハタザオ ▲気の早いコメツツジ
▲天狗塚へ向かいます... ▲だんだん近づいてきましたよ〜 ▲マイヅルソウ ▲ウスノキ
▲咲き始め、ツマトリソウ♪ ▲天狗塚山頂1812m 後半に続く... |